6 марта состоялось заседание Правительства Российской Федерации, на котором обсуждалась работа системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» и ее дальнейшее развитие, сообщает сайтправительства РФ.

Основная задача этой системы – передача в автоматическом режиме в службы экстренного реагирования информации о дорожно-транспортных происшествиях. Сразу после аварии, как известно, система вызова экстренных служб, которая устанавливается на автомобилях, автоматически по сигналам ГЛОНАСС и GPS определяет точные координаты, время происшествия, передаёт эту информацию в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Оттуда все данные моментально направляются в экстренные оперативные службы. После этого операторы связываются с пострадавшими, связываются с теми, кто принимает участие в оказании помощи, и оказывают необходимую поддержку, если это требуется.

В заседании принял участие заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин.Также выступили с докладами министр транспорта Максим Соколов и министр здравоохранения Вероника Скворцова.

На данный момент система «ЭРА-ГЛОНАСС» создана и охватывает абсолютно все регионы нашей страны, об этом заявил министр транспорта Максим Соколов,

Как отметил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин, есть два дополнительных аспекта в том, что касается развития программы «ЭРА-ГЛОНАСС»: это вопрос расширения географии использования этой программы и, собственно говоря, локализация производства самих модулей ГЛОНАСС с чипсетами на территории Российской Федерации.

«Действительно, эта программа показывает огромные возможности рынка навигационных услуг. Мы недавно провели консультации с нашими индийскими и индонезийскими коллегами. На сегодняшний момент только две полноценно работающие навигационные системы – GPS и ГЛОНАСС, на подходе «Галилео» и китайская навигационная система. Индийские коллеги попросили нас в апреле, как раз в годовщину первого полёта индийского космонавта, провести презентацию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для индийского рынка.  Я думаю, что здесь мы получаем новые большие возможности», - считает Рогозин.

То же самое будет организовано и для индонезийских коллег, то есть тех больших стран, у которых нет собственной навигационной системы.

По окончанию заседания было принято решение, что Министерство транспорта и Министерство здравоохранения (соответствующие части) будут дальше распространять все возможности системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Также Дмитрий Рогозин сообщил, что 7 марта будет проведена Коллегия Федерального космического агентства.