Новейшие разработки отечественной промышленности, не имеющие аналогов в мире среди навигационных приборов и систем, будут установлены на судах гидрографической службы Каспийской флотилии (КФл). Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Как отмечает пресс-служба, один из таких приборов это динамический лаг, предназначенный для измерения скорости судна и других параметров. В принципе действия прибора применен метод так называемого «лазерного сканирования», что позволяет в разы увеличить точность получаемых данных.

На данный момент на гидрографическом катере «БГК-2090», который выступит в роли тестового судна, проводятся подготовительные работы для установки электронной навигационной картографической системы с радар процессором автоматической идентификационной системы и систем контроля сигналов и внешних данных, поступающих на судно. Также устанавливается система регистрации данных о рейсе, так называемый «черный ящик».

«Во всех помещениях судна и палубах будут установлены датчики пожарной безопасности, датчики наличия воды в помещениях и контроля за судовой силовой (электрической) сетью. Их установка позволяет получить заблаговременное оповещение о возникновении аварийной ситуации и вывод данных с информацией на мониторы, установленные на ходовом мостике и в каюте капитана», - говорится в сообщении.

Оборудование и установка перечисленного новейшего навигационного оборудования позволит качественно повысить безопасность мореплавания, непосредственную безопасность судна и усилить контроль за работой механизмов на корабле как во время нахождения в море, так и при стоянке на пирсе.

Совместно с гидрографическими организациями стран Каспийской морской зоны КФл участвует в создании единого навигационного пространства на Каспийском море.