Военнослужащим группировки войск «Запад», уничтожившим танки «Леопард-2» ВСУ в ходе боя на Купянском направлении, вручили сертификаты на выплату денежных средств, сообщается в телеграм-канале Минобороны России.

"В штабе Московского военного округа состоялась торжественная церемония вручения ценных подарков и сразу шести сертификатов на выплату денежных средств за подбитые танки «Леопард-2» ВСУ военнослужащим, выполняющим боевые задачи в составе группировки войск «Запад» на Купянском направлении", - говорится в сообщении.

В российском военном ведомстве сообщили, что сертификаты номиналом 500 тыс. рублей были вручены военнослужащим артиллерийского соединения и двум военнослужащим подразделений специального назначения военного округа от представителей Уральского бизнес-сообщества, которые занимают активную позицию в оказании гуманитарной помощи и поддержке подразделений ВС РФ, участвующих в специальной военной операции.

По рассказам артиллеристов, они уничтожили «Леопард» с первого выстрела, но сразу не поняли, что это был именно он, ведь расстояние составляло более 15 км.

«Я сразу не поверил, что смог поразить «Леопард», уже после боя мне мои товарищи показали картинку с «Орлана», после чего я очень сильно обрадовался», - сказал боец Сергей Лазаренко.

Сразу после награждения военнослужащие вернулись в свои штатные подразделения для дальнейшего выполнения поставленных задач в зоне проведения специальной военной операции.

"Данные выплаты российским военнослужащим являются дополнительными к выплачиваемым Минобороны России за личное уничтожение или захват военной техники противника", - уточнили в ведомстве.