Боевики действующей на территории Ирака и Сирии организации «Исламское государство» похитили с трех объектов на территории Университета Мосула около 40 килограммов химических соединений урана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на письмо постоянного представителя Ирака при ООН Мохаммеда Али Аль-Хакима в адрес генерального секретаря международной организации Пан Ги Муна.

Дипломат предупредил, что захваченный боевиками уран может быть использован "для изготовления оружия массового уничтожения", а также незаконно вывезен из страны.

По словам Аль-Хикима, упомянутые соединения «использовались в очень ограниченных объемах в образовательных целях и для проведения научно-исследовательской работы, что разрешено соответствующими международными конвенциями».

Ранее МАГАТЭ сообщало о получении от властей Ирака официальных документов о присоединении к Конвенции о физической защите ядерного материала. Международный договор, в частности, предусматривает сотрудничество между странами в области обнаружения и возвращения похищенного и контрабандного ядерного материала.