Банк «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС) и житель Воронежа Дмитрий Агарков уладили свои разногласия, говорится в сообщении банка. Ранее Агарков потребовал от банка 900 тысяч рублей за нарушение условий измененного им самим договора, в ответ Олег Тиньков пригрозил «посадить» клиента на четыре года, и воронежец покинул страну.

«Конфликт неконструктивен, поэтому мы решили завершить его по-джентльменски, путем снятия взаимных претензий», - говорится в сообщении. «Банки должны лучше разъяснять клиентам условия обслуживания», - добавил президент банка Оливер Хьюз.

Как говорится в сообщении банка, Агарков назвал свой поступок шуткой.

В 2008 году Агарков оформил кредитную карту ТКС банка, отправив документы на ее выпуск по почте с измененным напечатанным в них мелким шрифтом текстом. Как он пояснил позже, его возмутил тот факт, что вместо декларируемой ставки в 12% кредит предлагается по ставке около 45% годовых. Изначально сумму претензий к банку за отказ от выполнения кредитного соглашения, заключенного на его условиях, он оценил в 24 млн рублей, но через суд потребовал лишь 900 тысяч рублей. В ответ владелец банка Олег Тиньков обвинил Агаркова в мошенничестве, пригрозив ему четырьмя годами тюрьмы. 

Юристы воронежца подали иск о защите чести и достоинства на сумму 900 тысяч рублей, а сам Агарков счел угрозы Тинькова реальными и уехал из России.