Основатель банка «Тинькофф кредитные системы» (ТКС) Олег Тиньков уверен, что житель Воронежа Дмитрий Алексеев, потребовавший с банка 24 млн рублей в качестве компенсации за нарушения условий кредитного договора, не добьется компенсации.

«Про воронежца, по мнению наших юристов он не 24 миллиона, а реальные 4 года за мошеничество получит. теперь это дело принципа для @tcsbank», - написал он в Twitter.

В 2008 году Алексеев, чье имя изменено, оформил кредитную карту с ТКС банком, отправив документы на ее выпуск по почте. Предварительно воронежец отсканировал документы и при помощи графического редактора изменил текст, напечатанный в них мелким шрифтом. В частности, он указал, что заем выдается по нулевой ставке, а банк не вправе требовать от клиента комиссии, предусмотренные тарифами.

Кроме того, Алексеев добавил санкции за нарушение банком условий договора. За изменение каждого пункта в условиях договора, согласно его правкам, банк обязан выплатить по 3 млн рублей и 6 млн рублей в случае одностороннего расторжения договора.

В 2010 году банк счел, что Алексеев допускает просрочку и расторг с ним договор. Еще через два года ТКС обратился в суд, чтобы взыскать с него 45 тысяч рублей, подсчитанные с учетом комиссий. Суд счел, что договор, заключенный в 2008 году, законен, так как клиент имеет право выдвигать свои условия. В результате Алексеев выплатил банку лишь основную часть долга в размере 19 тысяч рублей.

Теперь в суд обратился уже Алексеев, обвинив банк в нарушении восьми условий соглашения. По его мнению, раз предыдущая инстанция суда признала договор законным, он имеет право на компенсацию согласно прописанным им условиям. Банк не согласен на такие условия и будет добиваться победы в суде.