Подразделение 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск (г. Иваново) на аэродроме «Северный» осуществляет погрузку в самолеты военно-транспортной авиации для переброски в район Кольского полуострова. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Перелет ивановских десантников на один из военных аэродромов в Мурманской области осуществляется в рамках подготовки проводимых Воздушно-десантными войсками совместно с Экспедиционным центром Русского географического общества мероприятий по определению возможностей десантирования и выполнения эвакуационно-спасательных задач в районах Северного полюса в экстремальных условиях», - говорится в сообщении.

Всего в район выполнения задач планируется перебросить до парашютно-десантной роты военнослужащих ивановского соединения ВДВ с необходимыми материальными средствами.

В состав подразделения включены военнослужащие, принимавшие участие в десантировании на остров Котельный (архипелаг Новосибирские острова) в марте 2014 года.