Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от раскола Европы в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью политика немецкой газете Bild.

"Мы должны вернуться к нормальным взаимоотношениям с Россией", - сказал министр, и добавил, что следующий ход должен быть за Москвой.

Штайнмайер также отметил, что за одобрением российской стороной отправки миссии наблюдателей ОБСЕ в восточные регионы Украины должны последовать дальнейшие шаги по деэскалации ситуации.

Глава МИД подчеркнул, что Запад по-прежнему заинтересован в здоровых отношениях с РФ, ведь именно сейчас так важно не допустить нового раскола Европы. Тем не менее, по словам Штайнмайера, пока Москва не изменит своего курса в отношении Украины, будет крайне сложно вернуться к обычной повестке дня.

Напомним, что на прошлой неделе минобороны Германии заявило о приостановке крупного немецко-российского военного проекта, мотивировав свои действия тем, что в нынешних обстоятельствах экспорт материалов в центр боевой подготовки в России невозможен.

Ранее о том, что украинский кризис никак не повлияет на отношения их стран с Россией, заявили президент Финляндии и МИД Норвегии.