Мособлдума приняла в окончательном чтении поправки в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», в соответствии с которыми шуметь в домах и на улицах нельзя будет с 13:00 до 15:00. Об этом сообщает РАПСИ.

За нарушения закона предусмотрены штрафы: для граждан - 1-3 тысячи рублей, для должностных лиц - 5-10 тысяч и 20-50 тысяч для юридических лиц. Отмечается, что при повторных нарушениях штрафы будут возрастать.

Вместе с тем этот закон увеличивает ночной «период тишины» в Подмосковье. Ранее он длился с 22:00 до 6:00 в будни и с 23:00 до 9:00 в выходные. Теперь шуметь запрещено с 21:00 до 08:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные.

Как указано в документе, шуметь в указанные периоды нельзя в квартирах, комнатах общежитий, номерах гостиниц, дачных поселках, пансионатах и иных социальных учреждениях, а также на придомовых территориях и в местах общего пользования. При этом нельзя будет громко прослушивать телевизоры, магнитофоны и иные устройства, кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах, применять пиротехнику и производить ремонт. Если громкие звуки издает животное, то владелец обязан успокоить его в течение часа.

Однако документ предусматривает случаи нарушения установленных правил. Такие правила можно будет нарушать для предотвращения правонарушений, аварий и стихийных бедствий, при проведении неотложных работ и при отправлении религиозного культа. Наряду с этим можно шуметь при производстве работ, которые технически нельзя приостановить. А вот шум во время праздников необходимо будет заранее согласовать с органами местного самоуправления.

Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования