Федеральная прокуратура южного округа Нью-Йорка представила развернутые возражения против ходатайства российского летчика Константина Ярошенко о пересмотре его дела, сообщает ВВС со ссылкой на его адвоката Алексея Тарасова.

По словам адвоката, прокуроры письменно уведомили защиту, что вынесенный в 2011 году приговор должен остаться в силе, даже «если факты обстоят так, как заявляет защита». Тарасов рассказал, что защита в своем ходатайстве приводила доказательства незаконных действий против Ярошенко, включая пытки, его похищение и фабрикацию ордера на депортацию в США задним числом. Защита намерена представить письменные возражения на решение прокуратуры в суд, сообщил адвокат.

В своем ответе прокуратура заявляет, что ходатайство защиты Константина Ярошенко является «попыткой оспорить в ходе повторного судебного разбирательства вопросы, по которым уже было вынесено решение суда», передает ИТАР-ТАСС.

Ярошенко был вывезен в США после ареста в Либерии в мае 2010 года в результате подставной спецоперации спецслужб. В Америке он был осужден 28 апреля 2011 года за сговор с целью транспортировки крупной партии кокаина и отбывает 20-летний срок в федеральной тюрьме Форт-Дикс в Нью-Джерси. Ярошенко вину не признает. В феврале он обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в его ситуацию и способствовать его возвращению в Россию.