В воскресенье, 19 января, православные христиане отмечают Крещение Господне, традиционно совершая омовение в иорданях — специально вырубленных на водоемах и освященных купелях.

Крещение Господне - это начало служения Иисуса Христа. Изначально праздник Крещения соединялся с праздником Рождества и назывался Феофанией или Богоявлением. В некоторых Церквах событие Крещения стало отдельным праздником лишь к пятому веку. Именно во время Крещения Господня происходит явление всех трех лиц Божества: Отец из отверзтых небес свидетельствует гласом, Святой Дух снисходит на Сына в виде голубя.

18 января – канун праздника – называется Сочельником (Навечерием Богоявления). Согласно традиции в этот день нужно варить пшеничный взвар с медом и изюмом – сочиво. Также этот день является первым постным днем после Рождества.

Церковные служители называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Принято считать, что святая вода не портится, а капля святыни море освящает.

Места для проведения крещенских купаний организованы во всех административных округах города, всего их более 50. Накануне Сочельника начальник Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Елисеев рассказал, что Крещенские купания пройдут с 20:00 18 января по 16:00 19 января. 

Главным местом проведения крещенских купаний, как и в предыдущие годы, является Бездонное озеро, расположенное на территории Серебряного бора. Сюда приезжают окунуться верующие со всей Москвы, ведь там оборудована самая большая прорубь в городе размером 25 на 4 метра.

По словам главного спасателя столицы, все крещенские купальни оборудованы настилами и безопасными спусками, чтобы купающиеся не выходили на открытый лед.

МЧС призывает граждан строго соблюдать правила купания в проруби.

«Крещенские купания в проруби — только для закаленных и здоровых, а людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям и пожилым лучше воздержаться от этого обряда или же принять контрастный душ дома», — пояснил в интервью РИА Новости главный терапевт России, сопредседатель общества православных врачей Александр Чучалин.

Как отметил настоятель храма Преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протоиерей Максим Козлов, купание в проруби не является обязательным обрядом в церковной традиции России. Наиболее важным в праздник Крещения является участие православных в богослужениях.