Следственный комитет РФ объявил в розыск экс-сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка  - Сергея Пугачева, пишет сегодня «Коммерсантъ».

«На прошлой неделе суд рассматривал ходатайство главного следственного управления СКР о заочном аресте Сергея Пугачева. Запрос был удовлетворен - экс-сенатора арестовали на два месяца. Под стражу его возьмут, как только он пересечет границу России», - цитирует издание пресс-секретаря Басманного суда Наталью Романову.

Как уточняет газета, решение Басманного районного суда обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд. Материалы дела в суд уже поступили. В ближайшее время будет назначена дата рассмотрения апелляционной жалобы.

В СКР не уточнили, в совершении какого преступления обвиняется Пугачев, отмечает издание. Как предполагает один из источников издания, речь может идти о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Другой собеседника газеты указывает, что речь идет о выдаче кредитов на 900 млн. долларов через ОПК Девелопмент неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка.

Межпромбанк лишился лицензии в октябре 2010 года после неудачной попытки реструктурировать долг перед Центробанком, а в декабре того же года был признан банкротом, уголовное дело о преднамеренном банкротстве Межпромбанка возбуждено в январе 2011 года. Тогда же глава Тывы лишил Пугачева полномочий за то, что он не оказывает республике никакой поддержки. С тех пор бизнесмен постоянно живет за границей.