Число убитых со стороны украинской армии и Нацгвардии во время штурма Славянска достигло нескольких сотен, передает РИА Новости со ссылкой на заявление командира батальона "Восток" Александра Ходаковского.

Счет убитых "идет на многие сотни, а может, и тысячи", считает Ходаковский.

"Для не воевавшей с 45-го года Украины это огромные цифры. Это ненормально. Это противоестественно. Просто это скрывается. Каждая операция в Славянске уносила десятки жизней. Просто украинские СМИ об этом не говорят, чтоб не пугать общественность", — утверждает Ходаковский.

Командир батальона "Восток" также занимает пост главы Службы безопасности Донецкой народной республики. Он призывает всех матерей украинских военнослужащих устроить акцию "Мама, позвони сыну", чтобы они позвонили своим детям в армию и узнали живы те или нет.

Третьего июня в Славянске прошли наиболее ожесточенные бои между ополченцами и украинскими силовиками. Незадолго до этого город подвергся сильному артиллерийскому удару. "Народное ополчение" говорит о пяти убитых ополченцах и десяти раненых. Ополчению удалось сбить самолет Су-25 и вертолет Ми-24.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти начали в середине апреля военную спецоперацию с применением авиации. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. Наиболее сильно противостояние в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды ополчения, а также в Донецке, Мариуполе, Луганске.