20 февраля текущего года Санкт-Петербургские «Адмиралтейские верфи» заложили новую дизель-электрическую подводную лодку «Краснодар» проекта 636.3 «Варшавянка», которая по окончании строительства поступит на вооружение ВМФ России. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечает агентство, на церемонии закладки корабля присутствовали генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков и заместитель главкома ВМФ России Виктор Бурсук.

Всего для ВМФ России планируется построить шесть подлодок проекта «Варшавянка», которые войдут в состав Черноморского флота и будут базироваться в Новороссийске.

Головная подлодка проекта, получившая имя «Новороссийск», поступит на Черноморский флот в 2015 году, пояснил главком ВМФ России Виктор Чирков.

Сегодня этот корабль, заложенный в августе 2010 года, проходит испытания.

Другие подлодки: «Ростов-на-Дону», заложенная в ноябре 2011 года и «Старый Оскол», заложенная в августе 2012 года, будут спущены на воду в мае и июне 2014 года.

Планируется, что в 2014 году «Адмиралтейские верфи» передадут заказчикам пять подводных лодок, три из которых получит ВМФ России. Строительство кораблей ведется в рамках программы обновления корабельного состава Черноморского флота и госпрограммы вооружений.