Система противовоздушной обороны российской Арктики совершенствуется, в регионе сформирована ещё одна дивизия ПВО, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Совершенствуется система противовоздушной обороны российского сегмента Арктики и северных рубежей страны. В составе Северного флота сформирована ещё одна дивизия ПВО», - сказал Шойгу в  пятницу на заседании коллегии военного ведомства.

Под надёжной защитой находится Северный морской путь, отметил министр. «Ежегодно силы и войска Северного флота отрабатывают межвидовое взаимодействие с подразделениями и частями ВДВ, ВКС и Сил специальных операций при обороне важных промышленных объектов и защите экономических интересов  России в Арктической зоне», - сказал Шойгу. По его словам, «министерство обороны уделяет первостепенное внимание укреплению обороноспособности станы в Арктическом регионе.  «Мы заложили там надёжный фундамент для создания военной инфраструктуры. На островах арктических архипелагов построены не имеющие аналогов в мире административно-жилые комплексы, в которых военнослужащие несут боевую службу, боевое дежурство на ротационной основе», - сказал Шойгу.

На Северном флоте продолжаются испытания новейшего гиперзвукового оружия, также заявил министр обороны РФ. Продолжаются испытания нового оружия, в том числе гиперзвукового. Всё это позволит качественно увеличить боевой потенциал Северного флота и других флотов ВМФ России», - сказал Шойгу в пятницу на коллегии министерства обороны РФ. На заседании коллегии, в частности, был рассмотрен вопрос, связанный с выполнением Плана деятельности Северного флота на 2019-2025 годы.

В ходе исследований, которые были проведены в Арктике, за последнее время открыто более 30 новых географических объектов, Сергей Шойгу. «Большое значение придаём научно-практическому исследованию и охране природы Арктической зоны. За последнее время было открыто свыше 30-ти новых географических объектов, собран важный материал, имеющий историческое значение», - сказал Шойгу в пятницу на заседании коллегии министерства обороны. Министр сообщил, что Северный флот при поддержке Русского географического общества организовал и провёл две комплексные экспедиции на архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

На заседании коллегии, в частности, был рассмотрен вопрос, связанный с выполнением Плана деятельности Северного флота на 2019-2025 годы.  Заседание коллегии началось с минуты молчания в память об умершем 25-го февраля последнем маршале Советского Союза Дмитрии Язове и безвременно ушедшем из жизни в этот же день директоре департамента финансового планирования министерства обороны РФ Максиме Лоскутове.

Департамент информации и средст массовых коммуникаций Министерства обороны РФ