Власти Финляндии начали эвакуировать своих туристов из Египта, где во время разгона демонстраций сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси погибли уже более 600 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже к понедельнику все финские туристы будут на родине, обещает МИД Финляндии. По данным туроператоров, в Египте находятся более 200 туристов из Финляндии. Компания Tjareborg планирует за выходные вывезти 100 человек, Finnmatkat — 135 человек. Также туроператоры намерены отменить все запланированные на ближайшие месяцы туры.

Накануне Ростуризм решил отложить эвакуацию россиян, но порекомендовал туроператорам прекратить продажу туров в Египет. МИД РФ призвал граждан России воздержаться от посещения страны. Роспотребнадзор открыл горячую линию, на которую можно позвонить в случае проблем с возвратом денег за путевки в Египет. Телефон горячей линии - +7-800-100-00-04. Сейчас, по оценке Ростуризма, основанной на данных от туроператоров, в Египте находится примерно 50 тысяч российских туристов.

Авиакомпания «Трансаэро» готова вывезти всех своих пассажиров из Египта независимо от даты, указанной в билете, при наличии свободных мест в самолете, о чем она сообщила в пресс-релизе. Также «Трансаэро» готова в полном объеме без каких-либо штрафных санкций возвращать всем пассажирам, желающим отказаться от полетов в Египет. В то же время Росавиация пока

Со среды в ряде провинций Египта, а также в Каире было введено чрезвычайное положение сроком на один месяц, а также режим комендантского часа. Теперь арестовывать жителей сможет не только полиция, но и армия. Также сообщается об одном погибшем и 14 пострадавших в курортном городе Хургада. Столкновения, как отмечается, происходили в центре города, вдали от зоны, где располагается большинство отелей.

Египетское движение «Братья-мусульмане», выступающие против смещения президента Мухаммеда Мурси, призвали сделать нынешнюю пятницу «пятницей гнева» в знак протеста против мер властей страны по разгону демонстраций.