Министерство иностранных дел РФ призывает россиян воздержаться от посещения Египта, где в ходе столкновений армии со сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси погибло уже более 500 человек. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В случае, если от властей поступит приказ об эвакуации российских граждан эвакуации, МЧС готово выслать самолеты за туристами, сообщает РИА «Новости». Роспотребнадзор открыл горячую линию, на которую можно позвонить в случае проблем с возвратом денег за путевки в Египет. Телефон горячей линии - +7-800-100-00-04.

Со среды в ряде провинций Египта, а также в Каире было введено чрезвычайное положение сроком на один месяц, а также режим комендантского часа. Теперь арестовывать жителей сможет не только полиция, но и армия.

Поводом к столкновениям стал разгон палаточных лагерей сторонников Мурси. В числе погибших оказались 43 сотрудника полиции. Также сообщается об одном погибшем и 14 пострадавших в курортном городе Хургада. Столкновения, как отмечается, происходили в центре города, вдали от зоны, где располагается большинство отелей.

По последним данным, сейчас сотни сторонников движения «Братья-мусульмане» штурмуют здание правительства в столице Египта Каире. В провинции Гиза, как сообщает Reuters, сторонникам Мурси уже удалось взять штурмом дом правительства. Активисты взяли здание штурмом, после чего подожгли его.