Правила о порядке усыновления сирот дополнены ограничением на передачу детей в страны, легализовавшие однополые браки, соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает сайт правительства.

"Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке", - следует из официального документа.

Реализация изменений будет способствовать совершенствованию порядка передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации и иностранных граждан и обеспечению защиты прав и интересов таких детей, подчеркивается  в справке к постановлению.

Кроме того,  изменения коснулись перечня предоставляемых документов, которые необходимы для усыновления – больше не требуется справка о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам .

Также процесс усыновления будет ускорен - срок подготовки и выдачи органом опеки и попечительства заключений о возможности граждан быть усыновителями или опекунами сокращен с 15 до 10 дней.

Напомним, что во Франции в 2013 году был принят закон, напротив позволяющий однополым парам регистрировать брак и усыновлять детей.