29 марта 2014 года - знаменательный день для жителей Великобритании, с этого дня в Англии и Уэльсе разрешена официальная регистрация однополых браков.

Первой однополой парой в Великобритании, заключившей законный брак, стали писатель Питер Макгрейт и финансист Дэвид Кабреза. Они вместе уже 17 лет и воспитывают двух детей, которых усыновили шесть лет назад.

Сначала предполагалось, что первые церемонии бракосочетания однополых пар состоятся летом, но ждать так долго Великобритания не захотела.

Сначала предполагалось, что первые церемонии бракосочетания однополых пар состоятся летом, но ждать так долго Великобритания не захотела. Заявление на регистрацию однополого брака можно было подать уже 13 марта, чтобы оказаться в числе "пионеров".

По этому случаю лидер либерал-демократов Ник Клегг  торжественно написал  в своем микроблоге в Twitter: "Это прекрасно, что однополые браки начнут регистрировать с 29 марта 2014 года".

Закон, окончательно уравнивающий однополые браки, вступил в силу в Англии и Уэльсе в июле 2013 года после одобрения королевой Елизаветой II. Хотя консерваторы и выступили против, лидеры всех трех крупнейших британских партий поддержали законопроект.

У британских ЗАГСов было время подготовиться и морально, и технически. Например, потребовалось внести изменения в компьютерную программу в бюро регистрации. Система упорно не хотела указывать в качестве супругов людей одного пола, так что потребовалась ее переустановка. 

Точное число однополых браков, которые будут заключены 29 марта пока неизвестно. По сведениям одного из ЛГБТ-движений, в субботу и воскресенье в Англии планируется празднование около 500 подобных свадеб. В правительстве ожидают, что за первый год действия нового закона будут зарегистрированы около 6000 однополых союзов.

За первый год действия нового закона будут зарегистрированы около 6000 однополых союзов.

"Это еще один шаг в эволюции брака. Мне кажется, многие пары во всех уголках страны будут теперь с нетерпением готовиться к важному дню своей жизни, чтобы посредством брака наглядно показать всем свою любовь и преданность друг к другу", - заявила Мария Миллер,  министр по вопросам равноправия. Очевидно, Министерство равноправия не только официально существует, но и активно ведет свою деятельность в Великобритании.

По словам Миллер, она приложила все свои силы, чтобы пары, состоящие в гражданских браках, обрели, наконец, возможность изменить существующий статус своих отношений и вступить в брак, а те, кто уже состоит в браке, могли изменить пол в документах, если таковое желание имеется. 

Подобные союзы, зарегистрированные за пределами королевства, также будут считаться законными. Более того, с июня зарегистрировать однополый брак можно будет и в некоторых британских консульствах, и даже на британских военных базах, расположенных за границей.

Что же касается религиозных организаций, согласно закону, они сами будут решать, проводить ли бракосочетания для однополых пар. Исключение сделано для англиканских церквей в Англии и Уэльсе, ранее выступавших против легализации однополых браков. Они могут облегченно вздохнуть - этот закон они выполнять не обязаны.

В свою очередь, в Шотландии члены местного парламента одобрили проект закона, который позволит регистрировать однополые браки, однако пресвитерианская и католические церкви выступили против. В апреле 2013 года в Ассамблею Северной Ирландии было внесено предложение рассмотреть вопрос легализации однополых браков. Однако на этот раз предложение не получило поддержки большинства.

В следующем году власти Англии могут официально разрешить так называемое "митохондриальное донорство", разрешающее наличие трех генетических родителей у ребенка.

Остается только добавить, что уже в следующем году власти Соединенного Королевства могут официально разрешить так называемое "митохондриальное донорство", которое предполагает наличие трех генетических родителей у ребенка. Слава Богу, что не четырех и не пяти. Великобритании есть к чему стремиться.

Россия же идет по другому пути. 11 июня 2013 года Государственная Дума в окончательном чтении приняла закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. И это не единственная и не последняя инициатива в этом направлении. Так, осенью 2013 года депутат Госдумы, лидер партии «РОДИНА» Алексей Журавлев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, согласно которому основанием для лишения родительских прав предлагается считать нетрадиционную сексуальную ориентацию. В феврале этого года правила о порядке усыновления сирот были дополнены ограничением на передачу детей в страны, легализовавшие однополые браки, соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. 

Закономерно, что за такие действия Россия подвергается нападкам со стороны гей-лобби. Но, несмотря на давление Запада и жалобы Бюро по правам человека ООН, свой курс правительство России, заручившись поддержкой большинства  ее жителей, менять не собирается. 
 

 Дарья Андреева