Выступая в пятницу в Верховной Раде Украины, депутат Олег Ляшко заявил, что Харьковские соглашения, касающиеся вопросов пребывания Черноморского флота (ЧФ) Российской Федерации на территории Украины, должны быть отменены. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«В связи с той позицией, которую занимает РФ по Крыму, нужно немедленно денонсировать Харьковские соглашения», - приводит агентство слова Ляшко.

Харьковское соглашения между Москвой и Киевом по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины было подписано 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове.

Вместе с этим была достигнута договоренность, что с 28 мая 2017 года на 25 лет продлевается действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины. Также пролонгируется соглашение о взаимных расчетах, связанных с делением флота и его пребыванием на территории Украины от 28 мая 1997 года со следующим автоматическим продлением на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до завершения срока действия.

Кроме того, такое соглашение предусматривает также увеличение арендной платы за пребывание ЧФ РФ на территории Украины, которая начиная с 28 мая 2017 года будет состоять из платежей России в размере 100 млн долларов на год и дополнительных средств, которые получаются за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на природный газ, который поставляется российской стороной на Украину.

Накануне Верховный совет автономии отправил в отставку прежнее правительство и избрал премьером лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. Референдум по вопросу расширения полномочий Крыма назначен на 25 мая 2014 года.