Президент РФ Владимир Путин поручил правительству продолжить контакты с украинскими партнерами по развитию торгово-экономических связей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова.

Также российский лидер поручил провести консультации с иностранными партнерами, включая МВФ и «большую восьмерку», относительно предоставления финансовой помощи Украине.

По словам пресс-секретаря президента, Путин готов рассмотреть и проработать вопрос о предоставлении Крыму гуманитарной помощи в связи с соответствующим обращением.

«Кроме этого, имея в виду обращение руководства Крыма о предоставлении гуманитарной помощи, президент РФ поручил правительству РФ проработать этот вопрос, в том числе по линии регионов РФ», - отметил пресс-секретарь.

Накануне новый премьер Крыма Сергей Аксенов сообщил, что власти России обещали полуострову финансовую помощь. Ранее Верховный совет автономии отправил в отставку прежнее правительство и избрал премьером лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. Референдум по вопросу расширения полномочий Крыма назначен на 25 мая 2014 года.

27 февраля Виктор Янукович распространил заявление, в котором попросил защиты у российских властей, отметив, что в его адрес и в адрес его соратников звучат угрозы о расправе. «Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов», - заявил он. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Россия ответила согласием на данную просьбу.

По данным РИА Новости, 28 февраля Янукович проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону.