Руководитель МИД Турции Мевлют Чавушоглу выступил с предложением о создании рабочей группы НАТО для оценки того, как российская система С-400 может быть интегрирована в оборонную систему НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.
Такую идею глава турецкого МИД высказал в ходе выступления в четверг на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
"Беспокойство заключается в том, что истребители F-35 и системы C-400 несовместимы... Давайте создадим рабочую группу, НАТО сможет руководить ею. Позвольте экспертам изучить этот вопрос и сделать оценку", – сказал Чавушоглу.
 
О поставках новейших российских систем ПВО С-400, вызвавших кризис в отношениях Турции с США, объявили в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон выступил с требованием об отказе от сделки. Взамен американские власти предлагали приобрести комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара не стала идти на уступки.
 
Ранее радио Sputnik сообщало, что Эрдоган оценил ход переговоров на уровне глав разведок.
 
РИА Новости