Более 500 лучших военнослужащих инженерных подразделений четырех военных округов примут участие в первых Всеармейских соревнованиях понтонно-переправочных подразделений ВС РФ по полевой выучке – «Открытая вода». Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«Программа состязаний военных понтонеров будет похожа на эстафету в водных видах спорта, и предусматривает семь индивидуальных этапов в выполнении задач по предназначению. Участникам эстафеты предстоит разбирать завалы и минно-взрывные заграждения, прокладывать дорогу для автомобильной и боевой техники, а в завершении построить переправу на 300-метровом участке водной преграды. Общая протяженность эстафеты соревнований «Открытая вода» составит 1800 метров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что проведение данных состязаний позволит повысить профессиональное мастерство участников соревнований и определить лучшие в ВС РФ экипажи переправочно-десантных средств и расчеты понтонно-мостовых парков.

Соревнования «Открытая вода» будут проходить в открытом для зрителей режиме. Для создания в ходе проведения соревнований тактической обстановки приближенной к боевой, и повышения зрелищности состязаний военных инженеров, организаторами соревнований привлечены подразделения сухопутных войск и авиации. Обстановку современного общевойскового боя на соревнованиях создадут танковые и мотострелковые роты, минометные батареи, эскадрилья штурмовиков и вертолеты армейской авиации.

Первые всеармейские соревнования инженерных подразделений ВС РФ «Открытая вода» пройдут с 27 июля по 2 августа на реке Ока, близ города Муром Владимирской области.