Михаил Дегтярев, депутат Госдумы и кандидат на должность мэра столицы в прошлом уверен, что Навальный и «РосПИл» используются преступные схемы для личного обогащения, сообщает газета "Известия".

Как сообщает источник издания, депутат отправил свои запросы представителям министерства юстиции и Генеральной прокуратуры. Дегтярев подозревает «РосПил» не только в мошенничестве, но и в создании финансовой пирамиды. Депутат считает, что средства, которые представители фонда собирали на борьбу с коррупцией, в 80% случаев были потрачены на их личные нужды:

Проведение аудитов деятельности;

Оплата аренды помещений;

Заработная плата персонала (70 тыс. рублей на одного сотрудника);

Оплата счетов за бухгалтерские услуги и другое.

Сайт «РосПил» Алексей Навальный запустил в 2010 году. Финансировался и проект и фонд исключительно за счет добровольных пожертвований интернет-пользователей, которые они перечисляли через платежную систему «Яндекс. Деньги». Как заверяли организаторы фонда, собранные средства тратили на оплату труда нанятых юристов и работу сервера. Отметим, что экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, перечисливший 25 тыс. рублей, стал первым чиновником, пожертвовавшим деньги «РосПилу».

Михаил Дегтярев провел детальный анализ отчетов деятельности фонда за 2013 г. и нашел там следующую информацию. Всего фонду в 2013 году свои средства пожертвовали 16 тыс. человек на сумму в 24 млн. руб. Простой математический подсчет позволяет сделать вывод, что средний «чек» пожертвований на 1 человека – 1465 рублей. Михаил Дегтярев в СМИ уже озвучил свою точку зрения: "Наши граждане очень доверчивые. Они отдавали свои деньги, не понимая, что это всего лишь выстроенная пиар-кампания, красиво разыгранная Навальным и его напарником Ашурковым. Все пожертвованные средства ушли на зарплаты и оплату работы в 80% «левого» персонала. Я сам являюсь руководителем спортивных объединений, и нигде нет подобного соотношения зарплат и количества "бесполезных сотрудников".

Кроме сбора пожертвований россиян, сторонники Алексея Навального не стеснялись обогащаться и за счет бюджетных средств. Как сообщали «Известия», региональные власти вольно или невольно финансировали компании, связанные с соучредителями «Партии прогресса», председателем которой является Алексей Навальный. За последние годы в результате тендеров, организованных госструктурами, десятки миллионов рублей из бюджетов регионов перекочевали в карманы оппозиционеров.