Следственный комитет РФ (СКР) возбудил еще одно уголовное дело в отношении Андрея Кочарыгина - генерального директора ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы», сообщается в пресс-релизе СКР.

Кочарыгин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 204 Уголовного кодекса РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).

По версии следователей, Кочарыгин, являясь лицом, единолично осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, предметом деятельности которого является подготовка и повышение квалификации летного персонала, решил незаконно получать денежные вознаграждения за незаконное оформление и выдачу документов, подтверждающих квалификацию пилота-любителя и пилота коммерческой авиации.

«С ноября 2012 по февраль 2013 года Кочарыгин совместно с неустановленными лицами незаконно изготавливал документы, подтверждающие прохождение курсов обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» и наличие квалификации пилота-любителя и пилота коммерческой авиации. За это получал в качестве коммерческого подкупа денежные средства в сумме 50 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно», - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что коммерческий подкуп в данной организации носил не единичный характер. Так, было выявлено 7 фактов незаконной выдачи аналогичных документов гражданам, которые фактически не проходили соответствующего обучения.

При этом следствие рекомендовало представителям Росавиации лишить ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» лицензии на осуществление деятельности по подготовке пилотов-любителей и пилотов коммерческой авиации.
В настоящее время Кочарыгин заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Первое дело в отношении Кочарыгина СКР возбудил в декабре 2013 года. Тогда следствие сообщало о выявлении пяти эпизодов продажи документов. 

В начале декабря Росавиация пообещала проверить все летные учебные центры, которые вызывают подозрения у СКР. Накануне следователи провели выемку документов в ряде департаментов Росавиации в рамках уголовного дела о крушении в Казани 17 ноября самолета «Боинга», в результате которого погибли 50 человек.