Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает политически мотивированным решение США заморозить строительство станций калибровки сигнала ГЛОНАСС на своей территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Рогозина, начиная с 1990 года, в соответствии с применяемыми соглашениями России и США, на территории Российской Федерации была развернута наземная инфраструктура для GPS. При этом он напомнил, что в 11 субъектах страны расположено 11 станций калибровки сигнала.

«Когда мы поставили вопрос о том, чтобы иметь такого же рода инфраструктуру на территории Соединенных Штатов, вдруг это стало как-то проблемно», - отметил вице-премьер.

Дмитрий Рогозин выразил недоумение по поводу того, что возникла такая проблема, ведь речь идет о свободном применении сигнала навигационной системы, и это дело международного сотрудничества. «Мы будем работать с нашими американскими коллегами, а также будем добиваться, чтобы такая инфраструктура появилась в ближайшее время», - заключил он.

Как ранее заявляли российские органы власти, орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута в полном объеме, а сигнал ГЛОНАСС принимается по всей планете.