Заместитель главы правительства РФ Дмитрий Рогозин поблагодарил вице-премьера Госсовета Китая Ван Яна за позицию Пекина, который поддержал Москву во время введения в отношении нее санкций странами Запада, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Хочу поблагодарить за позицию Китая. В ситуации, когда на Россию пытаются «накинуть лассо санкций», Китай выступил неожиданно как абсолютно твердый партнер», - сказал Рогозин.

При этом он отметил, что Россия и Китай видят перспективы сотрудничества навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу» в области региональной поддержки и разработки чипсетов. 

Ранее Рогозин заявил, что диалог России и Китая идет очень интенсивно и впредь количество контактов между странами будет только увеличиваться.

В пятницу во Владивостоке заместитель председателя правительства РФ встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном, чтобы обсудить создание рабочих групп по ключевым проектам двустороннего сотрудничества, сотрудничество в сфере гражданской авиации, мирного использования атомной энергии, развития трансграничной инфраструктуры, проведения первого российско-китайского ЭКСПО в Харбине.