Аэрокомпании “Аэрофлот» и “Трансаэро” перевели некоторые категории тарифов на авиабилеты в невозвратные, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на сайт Транспортной клиринговой палаты.

В этот список вошли невозвратные тарифы из групп «Бюджет» и “Промо”. Для тарифов группы "Оптимум" эконом-класса был установлен 1 штраф в фиксированном размере за проведение операций возврата и был отменен штраф в 25% за отказ от перевозки менее чем за 24 часа до вылета. При этом, как уточнил "Аэрофлот", в случае отказа от перевозки менее чем за 40 минут до отправления рейса, указанного в билете, его вернуть уже нельзя. Для тарифа группы «Оптимум» штраф отменен , исключая дальнемагистральные перевозки, где установлен штраф в фиксированном размере. По всем этим тарифам могут быть введены иные условия по другим направлениям.

“Трансаэро” введет невозвратные тарифы с 1 июля. Это будут тарифы группы “Промо”, некоторые тарифы "Туристического" класса обслуживания и класса "Дисконт".

Закон о введении невозвратных авиатарифов, который поддерживали многие российские авиаперевозчики, был принят Госдумой 4 апреля и одобрен Советом Федерации 16 апреля. 21 апреля он был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.