Корабли и суда Балтийского флота, принимавшие участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге, перешли в Среднюю гавань Кронштадта и встали у причалов Ленинградской военно-морской базы. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

«Впервые в гавань Кронштадта под Военно-морским флагом вошел корвет проекта 20380 «Стойкий». 27 июля, в ходе праздничных мероприятий, посвященных Дню ВМФ, корвет «Стойкий» официально вошел в боевой состав Балтийского флота, а на его флагштоке был поднят Андреевский флаг», - указано в сообщении.

Торжественная церемония прошла в присутствии председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Первый Военно-морской флаг командиру корабля капитану 2 ранга Вячеславу Журавлеву вручил заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом РФ вице-адмирал Александр Федотенков. В соответствии с традициями российского флота этот флаг станет первым экспонатом корабельного музея и будет подниматься на корабле только по особо торжественным случаям или в боевой обстановке.

В ближайшее время кораблям Балтийского флота предстоит в Кронштадте пополнить запасы топлива, воды, продовольствия, и других видов обеспечения, и приступить к выполнению плановых мероприятий боевой подготовки.

Традиционный парад кораблей Балтийского флота в ознаменование празднования Дня Военно-морского флота России прошел в акватории Невы 27 июля 2014 года. В этом году он был также посвящен 300-летию победы русского флота в Гангутском сражении Северной войны. В параде приняли участие 15 кораблей, катеров и судов Балтийского флота России. Палубы боевых кораблей посетили более 15 тысяч петербуржцев и гостей Северной столицы. Впервые гости праздника смогли осмотреть новейшие корабли Балтийского флота – корветы «Стерегущий» и «Стойкий».