Военнослужащие учились правильно маскировать свои позиции в зимних условиях, вести скрытное наблюдение за потенциально опасными направлениями, выявлять возможных провокаторов в зоне конфликта и держать под контролем их действия.

За время тренировки снайперы в общей сложности выполнили более 70 учебных задач. Одиночные стрельбы проводились по подвижным и неподвижным целям на расстояниях до 1000 метров, также снайперские пары вели стрельбу залпом по подвижным целям со сменой позиций.

С основными миротворческими силами отрабатывались вопросы, связанные с сопровождением колонн, преодолением заминированных участков на маршруте движения.

Всего в учебных мероприятиях приняли участие более 350 миротворцев, было задействовано около 70 единиц вооружения и военной техники.

Миротворческое соединение ЦВО является единственной мотострелковой бригадой Сухопутных войск Российской Федерации такого назначения. Она была сформирована 1 февраля 2005 года для участия в поддержании международного мира и безопасности под эгидой ООН, поэтому полностью укомплектована военнослужащими по контракту, оснащена самыми современными образцами вооружения.