Президент РФ Владимир Путин объяснил отзыв лицензий у ряда банков стремлением Банка России оздоровить российский банковский сектор. Об этом Путин заявил в ходе сегодняшней большой пресс-конференции.

Глава государства заявил, что большинство клиентов банков с отозванными лицензиями держали там вклады, которые покрываются страховкой в 700 тысяч рублей.

«Центробанк должен действовать предельно аккуратно, чтобы обеспечить интересы вкладчиков», - отметил президент.

При этом президент подчеркнул, что у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) хватит ресурсов, чтобы вернуть всем вкладчикам потерянные средства.

2 декабря Владимир Путин подписал указ, который разрешает АСВ в случае дефицита средств обращаться за помощью к Центробанку. По состоянию на начало декабря 2013 года размер фонда АСВ составлял 227,1 миллиарда рублей.

С начала года Центробанк отозвал лицензии у 30 банков. Среди них оказались: Мастер-банк, Банк проектного финансирования, Смоленский банк, Инвестбанк, Банк «Пушкино». Отзыв лицензии вызвал панику вкладчиков и привел к сбою в работе небольших кредитных учреждений, связанных с проблемными банками. По последним данным, общее количество финансовых организаций, пострадавших от отзыва лицензии у Мастер-банка, составило около 260.