Агентство по страхованию вкладов (АСВ) создает общественный совет по взаимодействию с вкладчиками, сообщается на сайтеАСВ.

Главная цель создания такого совета – это повышение прозрачности проведения процедур конкурсного производства в отношении банков.

Как говорится в сообщении, в состав совета смогут войти представители инициативных групп вкладчиков, общественных объединений и организаций по защите прав потребителей, а также другие заинтересованные лица.

Отмечается, что на рассмотрении совета будет поднят вопрос о формах взаимодействия инициативных групп вкладчиков с комитетами кредиторов банков.

АСВ создано в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков и управляет средствами фонда страхования вкладов. По данным на 12 февраля 2014 года, число банков-участников – 872.

Напомним, что в прошлом году Банк России отозвал лицензии у почти полутора десятков банков. С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Центробанк приступил к активной зачистке банковского сектора. Так, во второй половине 2013 года были отозваны лицензии у 14 банков. Самым громким является отзыв лицензии у одной из крупнейших кредитных организаций страны — Мастер-банка, который обвинялся в несоблюдении требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. 16 января Мастер-банк был признан банкротом.