Автор видео о том, что новая коронавирусная инфекция поражает только людей определенной национальности, предстанет перед судом, сообщила журналистам старший помощник руководителя ГСУСК России по Москве Юлия Иванова.
Ранее Генпрокуратура РФ потребовала закрыть доступ к недостоверной информации о коронавирусе. Отмечалось, что на YouTube и во "ВКонтакте" размещены ролики с утверждениями, что коронавирус является "болезнью Фейгельсона-Якобсона", существование которой скрывается, а заражаются ею только люди определенных национальностей. Также в ВК обнаружили видео, в котором говорилось, что под видом борьбы с пандемией у здоровых людей массово вырезают органы для продажи.
Из-за этого московские следователи возбудили уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации. Отмечалось, что автор видео опубликовал их для увеличения аудитории на различных ресурсах.
 
"В ходе предварительного расследования были установлены и допрошены участники видеороликов, проведены обыски по месту их жительства. Причастность фигуранта удалось установить благодаря совместной работе столичных следователей и сотрудников полиции... Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказала Иванова.
 
РИА Новости