На базе «НИИ космического приборостроения» до 2 февраля 2014 года планируется создать объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК). Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на Экспертный совет по ракетно-космической отрасли в Совете Федерации заместителя руководителя Роскосмоса Игоря Комарова.

«В соответствии с графиком, до 17 марта следующего года планируется внести ОРКК в перечень стратегических предприятий. До 1 апреля должны быть избраны органы управления и контроля корпорации», - отметил Игорь Комаров.

Как отмечает агентство, основной целью создания ОРКК является решение проблем российской ракетно-космической отрасли. В их числе затягивание сроков исполнения заказов, в том числе государственного заказа; техническое отставание ряда предприятий от мирового уровня и проблема разрыва в поколениях.

2 декабря текущего года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что на окончательное создание ОРКК уйдет примерно полтора года. При этом Рогозин подчеркнул, что подписанный президентом указ о создании ОРКК - это огромный старт и большая новость, которую с энтузиазмом встретили все представители руководителей оборонно-космических предприятий, конструкторских бюро.