В этом году в Военную академию РВСН имени Петра Великого поступят 23 комплекта учебно-тренировочных средств для обучения на ракетный комплекс «Ярс» мобильного базирования и еще 12 комплектов – для стационарных комплексов, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН.

Это значит, что курсанты, непосредственно в вузе смогут осваивать все типы ракетных комплексов. Ранее знакомство с ракетным комплексом «Ярс» проходило у них только во время войсковой стажировки.

«В этом году планируется провести около 30 испытаний тренажеров, в том числе с трехмерной графикой для подготовки специалистов на ракетные комплексы пятого поколения, в прошлом году мы провели около 40 успешных испытаний", - заявил главный специалист отдела боевой подготовки РВСН Игорь Мясников.

Выпускники Военной академии и ее филиала будут нести боевое дежурство на всех типах ракетных комплексов, находящихся на вооружении РВСН, в том числе – РК «Ярс».

За последние два года Военной академией РВСН было получено 11 комплектов УТС номенклатуры РВСН. В Серпуховской филиал военной академии РВСН поступила также первая боевая противодиверсионная машина «Тайфун», а также комплексы инженерно-технических средств защиты. До конца 2014 года в соединения, вузы и учебные центры Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) всего же поступят более 130 новейших  тренажеров. До 2020 в РВСН планируется поставить около тысячи тренажеров для подготовки специалистов на перспективные ракетные комплексы.

В прошлом году тренажеры поставлялись только в переоснащаемые новейшим комплексом "Ярс" Тагильское, Новосибирское и Козельское ракетные соединения, а также в Тейковскую ракетную дивизию. На новых тренажерах пройдут подготовку специалисты боевого управления, связи, систем жизнеобеспечения, энергообеспечения, технологических систем, механики- водители многоосных шасси подвижных агрегатов.