Около 320 миллиардов рублей будет израсходовано на программу оснащения Вооруженных Сил Российской Федерации беспилотными летательными аппаратами, рассчитанную до 2020 года. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Характеризуя масштабы применения беспилотников в интересах Вооруженных Сил, Сергей Шойгу сообщил, что в настоящее время российская армия «имеет почти 500 беспилотных летательных аппаратов (БЛА)».

При этом глава военного ведомства пояснил, что российские БЛА выполняют задачи по разведке, связи, ретрансляции сигналов и боевому применению.

«Конечно, там работы еще непочатый край», — добавил Шойгу.

По его словам, проведенное в последнее время учение с использованием БЛА по 100-часовому беспрерывному контролю перемещений объектов наблюдения на земле показало, что «не все беспилотники с этой задачей справились».

В связи с этим Шойгу отметил создание операторами научной роты военного ведомства в Воронеже пяти программ, которые в Вооруженных Силах внедряются в полном объеме.