Второй раунд консультаций между представителями ДНР и Киева начался 27 июня в Донецке, сообщает РИА Новости со ссылкой на очевидца.

"На консультациях присутствуют представители Луганской и Донецкой народных республик, а также контактная группа Киева, в которую входят (глава общественной организации "Украинский выбор") Виктор Медведчук, (депутат) Нестор Шуфрич, (экс-президент Украины) Леонид Кучма", — рассказал собеседник агентства. Также, по его словам, присутствуют представители ОБСЕ и российского посольства на Украине.

Первые переговоры по реализации мирного плана прошли в Украине в понедельник 23 июня, в результате которых ополченцы заявили, что готовы к прекращению огня. С момента объявления перемирия между сторонами ситуация не изменилась, прекращения огня не удалось добиться, есть погибшие и раненые с обеих сторон. Ополченцы утверждают, что украинские военные продолжают артиллерийские обстрелы, есть погибшие и раненые.

Ранее руководство ДНР и ЛНР утверждали, что сомневаются в возможности проведения второго раунда переговоров, так как ряд договоренностей по первому раунда остаются невыполненными.