Российский постпред в ООН Виталий Чуркин считает, что некоторое "похолодание" в отношениях с Западом не будет "исторически длительным", а под антироссийской риторикой западных партнеров скрывается их растерянность от произошедшего на Украине вследствие собственных же необдуманных действий, сообщает РИА Новости.

На вопрос журналиста, не повеяло ли сейчас тем же "холодом", что и во времена "холодной войны", или есть какие-то отличия, Чуркин ответил: "Холодная война, конечно, нет".

Тем не менее, постпред отметил, что, действительно, наверное, можно говорить о некотором похолодании в наших отношениях с Западом: по крайней мере, ему так кажется из Нью-Йорка, из здания ООН.

Чуркин не думает, что это похолодание не будет исторически длительным, и уверен, что в определённой степени под антироссийской риторикой западной партнеровскрывается их растерянность и разочарование, мягко выражаясь, тем, что произошло в результате их необдуманных действий на Украине.

Ранее в МИД РФ также заявили, что "результаты грубого вмешательства ряда западных стран в дела Украины налицо: антиконституционная смена власти в Киеве, слом системы государственного управления, в том числе на региональном и местном уровнях, недееспособность сил правопорядка, разгул экстремистов и фашиствующих элементов, массовые нарушения прав человека, угроза безопасности национальных и языковых меньшинств, дальнейшее обострение социально-экономической ситуации". Это стало ответом на принятую 27 марта Генассамблеей ООН резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. Текст резолюции призывает страны не признавать вступление Крыма в состав России на основании результатов референдума 16 марта.