Представленный в Генеральной Ассамблее проект резолюции о недействительности референдума в Крыму "носит конфронтационный характер", заявил  в Нью-Йорке постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передаетРИА Новости.

"Россия отрицательно относится к предлагаемому проекту резолюции Генеральной Ассамблеи. Он носит конфронтационный характер", - заявил дипломат перед голосованием в ГА. По словам постпреда РФ, документ "пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль". "Оспаривать это контрпродуктивно", - указал Виталий Чуркин.

Россия не могла отказать крымчанам в реализации их права на самоопределения, также заявил Виталий Чуркин. "Россия не могла отказать крымчанам в реализации их права на самоопределения", - заявил постпред РФ. По его словам, с вхождением Крыма в состав России "восторжествовала историческая справедливость".

Генеральная Ассамблея ООН проводит  27 марта в Нью-Йорке (США) пленарное заседание, на котором рассмотрит проект резолюции от Украины. Проект резолюции, поданный Украиной, был распространен среди 193 стран ООН, и вынесен на голосование. Резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный, а не обязательный характер, в отличие от резолюций Совета безопасности ООН. Проект резолюции предлагает подтвердить суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины

Украина в проекте резолюции, который представлен в четверг на сессии Генеральной ассамблеи ООН, призвала государства мира не признавать никакого изменения статуса Крыма и Севастополя на основе нелегитимного референдума. Москва в свою очередь крайне отрицательно относится к политически мотивированному проекту резолюции по Украине в Генассамблее ООН.