Специальные учения по локализации заражения территории от вирусной инфекции будут проведены на семи полигонах Западного и Центрального военных округов в рамках комплексной проверки, сообщили журналистам в департаменте массовых коммуникаций Минобороны РФ.
"Мероприятия по повышению уровня готовности войск (сил) к решению к выполнению задач по локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы заражения и распространения вирусных инфекций, завершатся проведением тактико-специальных учений на семи полигонах Западного и Центрального военных округов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в практических действиях на полигонах "Кирилловский", "Погоново", "Мулино", "Свердловский", "Рощинский", "Чебаркульский" и "Юргинский" будут задействованы подразделения ВКС, РВСН, войск РХБ защиты, инженерных войск и организаций медицинского обеспечения центрального подчинения.
 "В ходе учений будут на практике отработаны задачи, связанные с выполнением всего комплекса карантинных и лечебных мероприятий, а также дезинфекции местности и объектов в назначенных районах", - уточнили в Минобороны.
Инженерные войска выполнят фортификационные работы, медицинские отряды специального назначения отработают лечебно-эвакуационные задачи, подразделения медицинского обеспечения выполнят санитарно-противоэпидемические мероприятия как на полигонах, так и в пунктах постоянной дислокации соединений и воинских частей, соединения МТО отработают задачи по организации проживания и питания в полевых условиях.
С 25 по 28 марта в России проходит проверка органов военного управления, соединений, воинских частей Западного и Центрального военных округов, Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, войск радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск и организаций медицинского обеспечения центрального подчинения к решению задач по локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы заражения и распространения вирусных инфекций.
Целью проверки является тренировка органов управления и войск в проведении противоэпидемических мероприятий. Все мероприятия будут проводиться исключительно на полигонах ВС РФ без привлечения соответствующих органов власти и служб субъектов федерации, а также территориальных органов других министерств и ведомств.
 
РИА Новости