17 апреля 2024 года, в преддверии Национального дня донора, на ВДНХ  стартует донорская акция «Знаю! Могу! Помогаю!». Ее организатором является Федеральное медико-биологическое агентство России. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

Федеральная донорская акция охватит все регионы РФ и продлится до 17 мая.

"Цель акции — популяризировать донорство среди молодежи. Студенты смогут пополнить банк крови и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. В вузах и ссузах, которые присоединятся к акции, пройдут лекции о донорстве костного мозга", - сообщили в ФМБА.

Также на мероприятии в Координационном центре правительства Российской Федерации на ВДНХ  состоится награждение лауреатов всероссийской донорской акции «Поколение добра», которая проходила при поддержке ФМБА России с 5 февраля по 5 марта 2024 года. Акция была направлена на активных и вовлеченных в общественную жизнь молодых людей, лидеров сообществ и молодежных советов.

20 апреля отмечается один из важнейших социальных праздников в России – Национальный день донора. Именно в этот день, в 1832 году в Санкт-Петербурге акушер Андрей Мартынович Вольф сделал первое в нашей стране успешное переливание крови от человека человеку.