В начале июня в городе Пскове на базе 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии пройдет первый в истории Воздушно-десантных войск 4-дневное спортивно-массовое мероприятие «Марш Мира» по групповому преодолению 160-километрового экстремального маршрута, посвященное Дню России. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«В «Марше Мира» планируют принять участие не только команды от всех соединений и учебных заведений Воздушно-десантных войск, но и молодые люди из спортивно-патриотических клубов городов России не моложе 16 лет. Во время проведения марша по четырем разным маршрутам в Псковской области, участникам состязания предстоит в течение до 48 часов переносить экстремальные физические и психические нагрузки», - говорится в сообщении.

Во время прохождения дистанций командам предстоит каждый день преодолевать пешком по 40 км пути с 10-килограмовым грузом за определенное контрольное время.

Контрольное время для прохождения дневного 40 километрового маршрута будет ограничиваться 12 часами на каждый день.

Команды победители первого в истории ВДВ «Марша Мира» будут определяться исходя из выполнения условий марша и количества прибывших участников к финишу. Отмечается, что старт и финиш ежедневного маршрута будет обозначен в поселке Череха (Псковская область) недалеко от знаменитого памятника 6 роты - монумента увековечившего подвиг 84 воинов-десантников 104 парашютно-десантного полка.

«Марш Мира» - спортивно-массовое мероприятие, задуманное спортивным комитетом ВДВ для повышения уровня развития маршевой втянутости, воспитания психической устойчивости и морально-волевых качеств военнослужащих.