В Москве открылись участки для голосования на праймериз – предварительных выборах кандидатов в депутаты Мосгордумы, передает ИТАР-ТАСС.

Голосование продлится до 22:00. Всего по городу работают 500 участков.

По рекомендации социологов организаторы напечатали 725 000 бюллетеней, что составляет 10% от общего числа столичных избирателей.Проголосовать за понравившегося кандидата может любой москвич по месту своей регистрации пи предъявлении паспорта.

С инициативой проведения предварительных выборов в городской парламент выступила гражданская инициатива «Моя Москва».

Целесообразность московских праймериз организаторы объясняют тем, что последние 11 лет в столице не было выборов по мажоритарной системе, по которой будет избираться 6-й созыв городской думы в единый день голосования 14 сентября. Ранее в Москве действовала смешанная система — половина депутатов шла по партийным спискам, другая половина избиралась в одномандатных округах.

Всего на 45 депутатских мест зарегистрировалось 1033 кандидата. Предварительные данные праймериз станут известны в ночь на 9 июня, а официальные итоги будут подведены 20 июня. Основные выборы в городской парламент VI созыва пройдут в Единый день голосования – 14 сентября.