В следующем году Минздрав РФ планирует запустить такие сервисы, как электронный больничный, личный интернет-кабинет пациента и электронный рецепт, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого.

«В далеком будущем, не будет как такового бумажного носителя (больничного), а работодатель будет получать больничный лист в электронным виде», - отметил Краевой.

По мнению министра, после реализации проекта пациентам больше не потребуются бумажные рецепты. Ведь для получения лекарства нужно будет просто прийти в аптеку, где в базе данных будет информация о том, какие лекарства пациенту выписал врач.

Наряду с этим заместитель директора департамента информационных технологий и связи Минздрава Роман Сафронов пояснил, что такой электронный рецепт будет особенно удобен для хронических больных, которые вынуждены регулярно получать лекарства по рецептам.

C 1 июля 2011 года на территории РФ начали выдавать новые листки нетрудоспособности. Обновились форма и порядок выдачи больничного листа.По этим правилам в больничных указывают номер медицинской карты, а многое обозначается соответствующими кодами. Перечень кодов находится на обороте больничного листа. При этом номер ИНН и номер карты пенсионного страхования стали обязательными реквизитами. Заверяется больничный лист не только подписью главного бухгалтера, но и подписью гендиректора.