Генеральная прокуратура подготовила законопроект, который предполагает отказ от применения кратных штрафов за тяжкие и особо тяжкие преступления, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Юрия Чайку.

По его слова, существующая практика говорит о необходимости доработки уголовного законодательства и применения штрафов.

«Чтобы исключить возможность откупиться за совершенные опасные преступления, например, коррупционной направленности и, что еще хуже, не нести ответственности за них в виде штрафа, нами подготовлен соответствующий законопроект, которым предусматривается в качестве наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления этой категории только лишение свободы без применения кратных штрафов», - приводит агентство слова генпрокурора.

Также Чайка добавил, что такой законопроект несколько дней назад обсуждался на выездном заседании профильного комитета Госдумы.

В феврале председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев отмечал, что по административным делам суды чаще всего назначают наказание в виде штрафов. Их общий объем составил 25 миллиардов рублей. Тем не менее, большая часть так и осталась на бумаге. Граждане не платят. Около 86% постановлений судов не исполнено. По мнению Лебедева, фактически имеет место безнаказанность правонарушителей, а это может привести к новым нарушениям.