В России с уважением отнеслись к проведению референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины, сообщили в пресс-службе Кремля.

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», — говорится в сообщении.

При этом Москва по-прежнему осуждает применение силы на юго-востоке Украины.

«Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование. Осуждаем имевшее место применение силы, включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для урегулирования ситуации могут привлечены любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ.

11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины состоялся референдум о статусе регионов. Между тем, по словам спикера парламента, назначенного и.о. президента страны Александра Турчинова, Верховная рада обсудит проблему "мирного урегулирования ситуации на востоке страны" 14 мая. Ранее Турчинов заявил, что референдум в Донбассе является фарсом и никаких юридических последствий иметь не будет.