Североатлантический альянс по итогам саммита в Уэльсе принял решение предоставить Грузии пакет "усиленного сотрудничества", сообщает Российская газетасо ссылкой на Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. Это должно помочь Грузии еще больше приблизиться к стандартам блока.

Грузии, равно как и Молдове и Иордании, натовцы обещают способствовать укреплять возможности в сфере обороны. Глава грузинского военного ведомства сообщил, что, в частности, пакет "усиленного сотрудничества" подразумевает "создание в Грузии центра подготовки военных из стран НАТО и партнеров блока". Кроме того, в минобороны Грузии и в Генштабе смогут работать военные советники НАТО для повышения боеготовности вооруженных сил страны.

Детальный разговор о будущем сотрудничестве проведет в Тбилиси 7 октября министр обороны США Чак Хейгел. Его грузинский коллега Ираклий Аласания выразил надежду на то, что Грузия получит приглашение в НАТО на будущем саммите Альянса в Польше в 2016-м году. Членство в НАТО грузинам обещали еще на саммите в Бухаресте в 2008 году, но без точных сроков.