Корреспондент агентства Meduza и "Эхо Москвы", бывший сотрудник портала Lenta.ru Илья Азар стал журналистом года, по версии GQ. Об этом сообщает "Накануне.Ru".

В своей речи "журналист года" отметил: "Лучше бы на майдане не гибли люди, Крым не аннексировала Россия, вы бы продолжали есть французские устрицы, а на Донбассе не началась война и не умирали мирные жители. Надеюсь, Владимир Путин больше не будет посылать русских солдат и вооружения на Донбасс, украинская армия не будет бомбить города, а российские телеканалы не будут разжигать ненависть и врать по телевизору".

12 марта 2014 года Lenta.ru получила предупреждение от Роскомнадзора за интервью с одним из лидеров Правого сектора Андреем Тарасенко, взятое Ильей Азаром. Вскоре после этого сообщения стало известно о решении владельца объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александра Мамута освободить от должности главного редактора Галину Тимченко, руководившую изданием с 2004 года. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский, с 2013 года занимавший должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям "Афиша-Рамблер-SUP", а еще ранее возглавлявший интернет-издание Взгляд.ру.

Накануне в Театре имени Маяковского прошла традиционная церемония вручения премии "Человек года-2014", еще 12 лет назад учрежденная журналом GQ. По версии российского GQ, за организацию церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи Константин Эрнст стал "Человеком года 2014".

Список победителей: 

Открытие года – Александр Паль

Бизнесмен года – Сергей Галицкий

Трендсеттер года – Илья Лихтенфельд

Журналист года – Илья Азар

Актер года – Леонид Ярмольник

Спортсмен года – Виктор Ан

Лицо из телевизора – Дмитрий Нагиев

Ресторатор года – Александр Раппопорт

Музыкант года – Сергей Шнуров

Режиссер года – Андрей Звягинцев.