В полночь с субботы на воскресенье формально вступило в силу перемирие, которого очень давно ждали жители юго-востока Украины. О режиме прекращения огня договорились президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлера ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.

Новые договоренности предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 0.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Наряду с этим предусмотрены обмен и освобождение всех заложников.

Ситуация в районе Дебальцево

 

Сегодня можно констатировать, что режим прекращения огня в Донбассе в целом соблюдается. Накануне представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев сообщил, что обстрелы со стороны ополчения Донбасса с 3.00 (4.00 по мск) не фиксировались, а с 00.00 часов (01.00 по мск) 15 февраля, когда вступило в силу перемирие, огонь велся не систематично, а осуществлялся локально. Он также добавил, что до 4.00 по мск «трижды было обстреляно Чернухино, дважды — Золотое, все обстрелы велись в секторе С».  

По словам лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, огонь будет прекращен повсюду, кроме территории внутри ДНР, то есть дебальцевского котла. Однако в подписанном им указе о прекращении огня данного положения нет.

Не обошлось и без взаимных обвинений. За эти пару дней стороны конфликта успели обвинить друг друга в нарушении перемирия. В частности, замглавы минобороны ДНР Эдуард Басурин обвинил украинскую сторону в том, что в дебальцевском котле продолжается стрельба со стороны украинских военных. В ответ украинские военные заявили, что периодические обстрелы происходят со стороны ополчения.

«Ночью не прекращались обстрелы Донецка и других городов ДНР. Бои продолжаются в районе дебальцевского котла. В 1:50 был нанесен артудар по Донецку, в 4:00 обстреляли позиции ополчения в Песках», — написал командир подразделения ДНР «Варяг» в сообществе «Сводки ополчения Новороссии».

А  лидер запрещенной на территории РФ организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош и вовсе грозился продолжить войну. Его сообщения о том, что подконтрольные группировки «продолжают наступление под Дебальцево и имеют серьезные военные результаты», изначально были размещены не только на его личной странице в Facebook, но и на официальном сайте нацгвардии Украины, однако позже они были удалены отовсюду, сообщает «Газета.Ru».

Отметим, что ситуация в Дебальцево – ключевая для участников конфликта. При этом именно конфликт в этой зоне подтолкнул Меркель и Олланда активизировать дипломатические усилия для урегулирования конфликта в регионе.

Разногласияпо содержанию

 

Между тем СМИ пишут о том, что появились некие разночтения в положениях минских соглашений, что ставит под вопрос дальнейшую реализацию мирного плана.

Как отмечают «Ведомоcти», на следующий день после подписания минских договоренностей возникли разногласия по содержанию отдельных пунктов.

Во-первых, это пункт об амнистии участникам событий на востоке Украины. По мнению Павла Климкина, амнистия не коснется руководителей ДНР и ЛНР Захарченко и Игоря Плотницкого, передает «Интерфакс». А вот, по мнению представителя ЛНР Владислава Дейнего, эти слова выглядят как попытка «увернуться от выполнения» договоренностей.

Также разногласия вызвал пункт об обмене пленными по принципу «всех на всех». Так, замруководитель администрации президента Украины Валерий Чалый сказал, что пункт об «освобождении незаконно удерживаемых лиц» касается и содержащихся в российском СИЗО летчицы Надежды Савченко.

Москва в корне не согласна с названной трактовкой. В связи с этим 14 февраля МИД РФ выразило тревогу в связи с заявлениями официальных лиц Киева и некоторых западных государств (в том числе США), которые «по сути, солидаризировались с мнением радикальных националистов в Верховной раде и стали искажать содержание минских договоренностей, ставя под сомнение реализацию конкретных положений одобренного лидерами России, Германии, Франции и Украины документа».

Что же касается Запада, то там некоторые эксперты утверждают, что Москва и ополченцы интерпретируют соглашения совсем не так, как западные лидеры. При этом Запад снова запел старую песню о якобы участии российских военных и тяжелого вооружения в конфликте на востоке Украины.

Будет ли надлежащим образом соблюдаться режим прекращения огня на юго-востоке Украины. Сегодня этот вопрос волнует многих. Однако если вспомнить итоги предыдущих минских соглашений, ответ напрашивается неутешительный.

 Алиса Ермакова