10 июня, в СМИ появились сообщения, что во вторник утром «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев был арестован и отстранен от занимаемой должности. Информация поступила из городской администрации. Исполняющим обязанности главы города назначен экс-глава соцзащиты Славянска Владимир Павленко. Власти Донецкой народной республики сначала опровергли, а затем подтвердили информацию о том, что «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев был задержан, подчеркнув, что он именно «задержан», а не «арестован».

Прошло уже больше суток, однако о причинах задержания и отстранения Вячеслава Пономарева по-прежнему нет точной информации, а противоречивые слухи на этот счет продолжают множиться.

 

Задержание

 

Это не первый случай, когда происходят задержания глав регионов, выбранных народом Юго-востока Украины. 6 марта "народный губернатор" Донецка Павел Губарев был задержан в своей квартире. Его обвинили в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действиях, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя и захвате государственных или общественных зданий или сооружений. Губарев был помещен под арест сроком на два месяца. 7 мая стало известно, что народное ополчение Донецкой области обменяло Губарева на трех ранее задержанных сотрудников Службы безопасности Украины. 

Однако как позже выяснилось, что Пономарева, в отличие от Губарева, задержали «свои». Такая мера была принята по решению командира ополченцев города Игоря Стрелкова. По данным пресс-службы ДНР, он находится в здании бывшего СБУ в Славянске, в штабе народного ополчения. 

Мать "народного мэра" Инна Пономарева хочет провести митинг в Славянске в поддержку ее задержанного сына.

Факт задержания Вячеслава Пономарева подтвердила и его мать - Инна Пономарева. Она обратилась к жителям Славянска с просьбой заступиться за ее сына и рассказала, что утром в день ареста его посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Из СМИ она узнала, что он задержан и находится в бывшем здании СБУ. Пономарева также сообщила, что приходила к зданию СБУ, чтобы увидеться с сыном, но ее туда не пустили. Позже Инна Пономарева, уточнила,  что ее сына задержали на десять суток, до выяснения всех обстоятельств. По мнению матери «народного мэра»,  он защищал свой город и не делал ничего плохого никогда и никому.

 

Версии

 

В Славянске уже несколько дней идут бои, есть перебои не только с водой и электричеством, но и со связью. Поэтому подробности и причины задержания Вячеслава Пономарева уточнить весьма непросто.  

По одной из версий местных СМИ, у  командира ополченцев Игоря Стрелкова с Пономаревым давно назревал конфликт. Недавно Стрелков приказал лишить оружия охрану «народного мэра» за злоупотребление свои положением. Как сообщалось ранее, командир ополчения также отдавал приказ о расстреле двух своих подчиненных «за мародерство»

На странице в Facebook, которая принадлежит Игорю Стрелкову, появилось сообщение, подтверждающее арест Пономарева:

«Так называемый народный мэр» Пономарев смещен с должности за ведение деятельности, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации. Большего пока сказать не могу».

В конце мая ходили слухи о том, что Стрелков отдал приказ задержать народного мэра за его связи с криминалитетом. Информацию опроверг сам Вячеслав Пономарев, подчеркнув, что они со Стрелковым «старые добрые друзья», которые делают общее дело, и конфликтов «с ним у него никогда не было, нет и не будет».

Другой возможной причиной задержания могла стать критикой Пономарева в адрес руководства Донецкой народной республики. Он критиковал его за связи с донецким олигархом Ринатом Ахметовым, который, по слухам, финансировал народное ополчение Донбасса для «слива протеста», а  после занял жесткую прокиевскую позицию. 

Вячеслав Пономарев заявлял, что он и его соратники придут в Донецк и "окончательно наведут там порядок".

На одной из пресс-конференции Пономарев заявил:  «Было принято решение, что центр Донецкой народной республики находится в городе Славянск, решение этого никто не отменял, я такого не слышал. Самое главное, что эти вопросы не согласовывались с Павлом Губаревым. Я ничего не знаю, что там происходит. Только от журналистов я узнаю, что в ДНР принимают какие-то решения, озвучивают какие-то проекты, какие-то парламенты назначают непонятные. Как я и обещал в свое время, придем в Донецк и окончательно наведем там порядок».

Как заявила Инна Пономарева, мать «народного мера», Вячеслав Пономарев  обвиняется в том, что не обеспечил город водой и электричеством,  из-за чего страдают местные жители.

 

Комментарии

 

"Росинформбюро" попробовало обзвонить представителей Юго-востока Украины с просьбой прокомментировать загадочное задержание мэра Славянска. Однако новых подробностей не прибавилось:

Денис  Назаров,  член партии "РОДИНА", активист  Добровольческого движения особого назначения (ДОН), который находится в Донецке, заявил, что комментировать задержание Вячеслава Пономарева запрещено:

«Славянск? А что там происходит? Пока запрещено это комментировать,  вот  информация выйдет какая-то официальная, до ее выхода комментировать не буду».

Также Назаров сообщил, что только что  в Донецкой народной республике был создан государственный комитет гуманитарного обеспечения,  который  возглавил он:  «Сегодня отправили в Славянск автобус с едой, обратно люди едут».

Алиса, помощница Дениса Пушилина, сопредседателя Президиума ДНР, сослалась на проблемы со связью:

«Я точно никакого комментария дать не могу. Дело в том, что со Славянском никакой мобильной связи нет, и никто голосом подтвердить ничего не может». Как только появится официальная информация, будет пресс-конференция или пресс-центр ДНР распространит сообщение, заверила Алиса, однако до этого момента сказать она ничего не может.

Григорий Пригеба, глава общественной организации "Народный фронт Луганщины" отрезал: «Абсолютно никакой информации по поводу ареста нет»

Стелла Хорошева, пресс-атташе координационного центра  Славянска объяснила непростую ситуацию в городе: «Пока комментария нет. У нас связь слабая, номера помощников Пономарева молчат и других связистов тоже. Я два дня не нахожусь в центре, так как нашла точку в Славянске, где есть интернет и свет,  мне все-таки нужно быть на связи. И я не могу подойти в центр и спросить воочию».

По ее словам, митинг в поддержку "народного мэра" возможен:  «Митинг будет логически.  Я сейчас буду выходить на тех, кто организовывал митинги, депутатам буду звонить, если найду, как говорится, телефон благодарный».  Хорошева подчеркнула,  что как только что-то узнает, сразу опубликует на своей странице в Facebook.

Что же, в условиях отсутствия информации остается только ждать официальных заявлений и надеяться благоприятное разрешение ситуации для всех участников.

 

 Вячеслав Пономарев

Вячеслав Пономарев стал народным мэром Славянска 13 апреля 2014 года во время штурма здания СБУ.

Прежде чем стать самопровозглашенным народным градоначальником Славянска, он управлял небольшим мыловаренным заводом. Известно также, что Пономарев служил на флоте, а в 1990-х годах занялся бизнесом, управлял швейной фабрикой.

Ранее пост мэр города занимала Нелли Штепа. Сразу после захвата административных зданий она выступила в поддержку ополченцев. Но спустя несколько дней заявила, что ее целью было только снизить напряженность. После этого состоялся ее разговор с Пономаревым, по итогам которого Штепа подала в отставку, а Пономарев стал мэром.

 

Дарья Андреева